Probabili formazioni Serie B giornata 8




Si torna in campo sabato e domenica con la giornata numero 8 di Serie B. Ecco tutte le probabili formazioni del prossimo turno di Serie B, si comincia sabato alle ore 18,00 con Novara-Ascoli e si finisce con il posticipo di domenica Salernitana-Benevento fischio d’inizio all’Arechi ore 17,00.

Probabili formazioni Novara-Ascoli sabato 8 ottobre ore 18,00

Formazione Novara (4-2-3-1): Da Costa; Dickmann, Troest, Scognamiglio, Calderoni; Viola, Casarini; Sansone, Kupisz, Corazza; Galabinov.

Formazione Ascoli (4-3-3): Lanni; Almici, Gigliotti , Mengoni, Mignanelli; Cassata, Bianchi, Carpani; Gatto, Favilli, Orsolini.

Probabili formazioni Cittadella-Frosinone 8 ottobre ore 20,30

Formazione Cittadella (4-3-1-2): Alfonso; Salvi, Scaglia, Pascali, Martin; Iori, Bartolomei, Valzania; Chiaretti; Arrighini, Litteri.

Formazione Frosinone (4-3-3): Bardi; Ciofani M., Pryima, Ariaudo, Mazzotta; Sammarco, Soddimo,Gori ; Paganini, Ciofani D., Dionisi.


Probabili formazioni Hellas Verona-Brescia 9 ottobre ore 12,30

Formazione Verona (4-3-3): Nicolas; Souprayen, Caracciolo, Bianchetti, Pisano; Bessa, Fossati, Romulo; Valoti, Pazzini, Siligardi.

Formazione Brescia (4-3-1-2): Minelli; Untersee, Somma, Bubnjic, Coly; Bisoli, Pinzi, Ndoj; Morosini; Bonazzoli, Caracciolo.

Probabili formazioni Bari-Virtus Entella 9 ottobre ore 15,00

Formazione Bari (4-4-2): Ichazo; Sabelli, Tonucci, Capradossi, Cassani; Martinho, Fedele, Valiani, Fedato; Brienza, De Luca.

Formazione Virtus Entella (4-3-1- 2): Iacobucci; Iacoponi, Ceccarelli, Pellizzer, Sini; Belli, Troiano, Havlena; Masucci, Cutolo, Caputo,.


Probabili formazioni Latina-Trapani 9 ottobre ore 15,00

Formazione Latina (3-5-2): Pinsoglio; Di Matteo,  Bruscagin, Coppolaro; Rolando, De Vitis, Moretti, Mariga, Acosty; Boakye, Paponi.

Formazione Trapani (3-5-2): Guerrieri; Casasola, Legittimo, Pagliarulo; Fazio, Nizzetto, Barillà, Colombatto, Rizzato; Citro, De Cenco.


Probabili formazioni Perugia-Avellino 9 ottobre ore 15,00

Formazione Perugia (3-5-2): Rosati, Del Prete, Monaco, Volta, Di Chiara, Zebli, Brighi, Dezi, Nicastro, Di Carmine , Buonaiuto.

Formazione Avellino (3-5-2):  Radunovic; Gonzalez, Djimsiti, Diallo; Belloni, D’Angelo, Omeonga, Soumarè, Asmah; Verde, Ardemagni




Probabili formazioni Pisa-Spal 9 ottobre ore 15,00

Formazione Pisa (4-3-3): Ujkani; Golubovic, Crescenzi, Lisuzzo, Avogadri; Verna, Di Tacchio, Sanseverino; Lores Varela, Montella, Eusepi.

Formazione Spal (3-5-2): Meret; Cremonesi, Vicari, Gasparetto; Schiattarella, Arini, Mora, Del Grosso, Lazzari; Antenucci, Cerri.

Probabili formazioni Pro Vercelli-Ternana 9 ottobre ore 15,00

Formazione Pro Vercelli (4-3-3): Provedel; Mammarella, Luperto, Bani, Germano; Emmanuello, Castiglia, Altobelli; Mustacchio, Morra, Ebagua.

Formazione Ternana (4-3-2-1):  Di Gennaro; Zanon, Masi, Contini, Germoni; Petriccione, Defendi, Palumbo; Falletti, Surraco, Avenatti.

Probabili formazioni Spezia-Carpi 9 ottobre ore 15,00

Formazione Spezia (4-3-3): Chichizola; Migliore, Terzi, Valentini, Vignali; Pulzetti, Sciaudone, Signorelli; Piu, Baez, Nenè.

Formazione Carpi (4-4-2): Colombi; Gagliolo, Blanchard, Letizia, Struna; Di Gaudio, Crimi, Bianco, Pasciuti; Lasagna, Catellani.


Probabili formazioni Vicenza-Cesena 9 ottobre ore 15,00

Formazione Vicenza (4-4-2): Benussi; D’Elia, Esposito, Adejo, Pucino; Signori, Bellomo, Siega, Galano;  Di Piazza, Fabinho.

Formazione Cesena (4-3-3): Agazzi; Perticone, Capelli, Renzetti, Balzano; Konè, Cascione, Cinelli; Rodriguez, Ciano, Laribi.


Probabili formazioni Salernitana-Benevento 9 ottbre ore 17,00

Formazione Salernitana (4-4-2): Terracciano; Perico, Mantovani, Bernardini, Vitale, Rosina, Odjer, Della Rocca, Laverone; Coda, Donnarumma.

Formazione Benevento (4-3-1-2): Gori; Melara, Lopez, Lucioni, Padella; Venuti; Buzzegoli, Chibsah, Ciciretti;  Cissè, Ceravolo.

LEGGI ANCHE - Fantacalcio Serie B 8a giornata. Chi schierare e chi evitare