Serie B, così in campo dopo il mercato







Chiuso il mercato di riparazione, la palla adesso passa agli allenatori che cercheranno di mettere in campo le migliori formazioni, cercando di includere negli undici titolari i nuovi acquisti.
 
Ecco come cambiano le formazioni delle 22 squadre dopo gli acquisti di gennaio:
 
Ascoli (4-3-3): Lanni; Almici, Augustyn, Mengoni, Mignanelli; Cassata, Bianchi, Carpani; Orsolini, Cacia, Gatto. All. Aglietti

Avellino (4-3-3); Radunovic; Gonzalez, Djimsiti, Perrotta, LAVERONE; D'Angelo, MORETTI, Paghera; Verde, Ardemagni, EUSEPI. All. Novellino

Bari (4-3-3): Micai; Sabelli, SUAGHER, Tonucci, MORLEO; SALZANO, GRECO, Fedele; Brienza, RAICEVIC, FLORO FLORES

Benevento (4-2-3-1): Cragno; Venuti, Lucioni, Padella, Lopez; Chibsah, Buzzegoli; Ciciretti, VIOLA, Falco; Ceravolo.

Brescia (4-3-1-2): Minelli; Untersee, BLANCHARD, Calabresi, Coly; Bisoli, Pinzi, Ndoj; MAURI; Caracciolo, Torregrossa.

Carpi (4-4-1-1): Colombi; Letizia, Romagnoli, Poli, Gagliolo; Pasciuti, Lollo, Bianco, Di Gaudio; FEDATO; Lasagna.

Cesena (4-4-3): Agazzi; Balzano, Perticone, Ligi, Renzetti; Koné, CRIMI, Schiavone; Ciano, COCCO, Garritano.

Cittadella (4-3-1-2): Alfonso; Salvi, Scaglia, Pasa, Benedetti; Schenetti, Iori, Bartolomei; Chiaretti; Litteri, Arrighini.

Frosinone (4-4-2): Bardi; M. Ciofani, TERRANOVA, Ariaudo, Mazzotta; Soddimo, Sammarco, Gori, Kragl; Dionisi, D. Ciofani


Hellas Verona(4-3-3): Nicolas; Pisano, Caracciolo, Bianchetti, Souprayen; Romulo, Bessa, B. ZUCULINI; Siligardi, Pazzini, Luppi.

Latina(3-4-3): Pinsoglio; Bruscagin, Dellafiore, Pol Garcia; Di Matteo, Rocca, Mariga, DE GIORGIO; BONAIUTO, Corvia, INSIGNE.

Novara (3-4-3): Da Costa, Troest, CHIOSA, Mantovani; Kupisz, CINELLI, Casarini, Calderoni; Sansone, Galabinov, Macheda.

Perugia (4-3-3): BRIGNOLI; Belmonte, Volta, Mancini, Di Chiara; FAZZI, Ricci, Dezi; MUSTACCHIO, FORTE, Nicastro.

Pisa (4-3-3): Ujkani; Golubovic, Landre, Lisuzzo, Longhi; ANGIULLI, Di Tacchio, Verna; MASUCCI, MANAJ, Gatto.

Pro Vercelli (3-5-2): Provedel; Luperto, Bani, Legati; ARAMU, Emmanuello, VIVES, Altobelli, Mammarella; La Mantia, COMI.

Salernitana (4-3-3): GOMIS; BITTANTE, Tuia, Bernardini, Vitale; Busellato. Della Rocca, Ronaldo; Improta (SPROCATI), Coda, Rosina.


SPAL (3-5-2): Meret; Vicari, Cremonesi, Giani; Lazzari, Arini, Mora, Schiattarella, COSTA; Antenucci, FLOCCARI.

Spezia (4-3-3): Chichizola; De Col, Terzi, Valentini, Migliore; DJOKOVIC, Errasti, Pulzetti; FABBRINI, GIANNETTI, Piu.

Ternana (4-3-3): Aresti; Zanon, Valjent, Meccariello, ROSSI; Defendi, LEDESMA, Petriccione; MONACHELLO, Avenatti (ACQUAFRESCA), Falletti.

Trapani (3-4-1-2): PIGLIACELLI; Tiago Casasola, Pagliarulo, Kresic; Fazio, ROSSI, MARACCHI, Barillà; Coronado; Citro, MANCONI.

Vicenza (4-3-3): Benussi; Pucino, Zaccardo, Adejo, D'Elia; Signori, GUCHER, Bellomo; DE LUCA, EBAGUA, Giacomelli.

Virtus Entella (4-3-1-2): Iacobucci; PECORINI, Ceccarelli, Pellizzer, Baraye; Palermo, Troiano, ARDIZZONE; Tremolada, CATELLANI, Caputo.
 

 




Web TV